Lot n° 29

Travail Suisse vers le début du XIXe siècle

Estimation :

Travail Suisse vers le début du XIXe siècle Montre en or avec répétition des quarts. Boîtier rond avec dos lisse, carrure stylisé, poussoir à 12h pour la fonction de la répétition des quarts. Cadran or avec chiffres romains et petite trotteuse excentrée, décor de feuillages sur le pourtour. Mouvement mécanique avec remontoir à clef, sonnerie à deux marteaux sur gong. Mention apocryphe « Breguet à Paris » et accompagnée d'une clef d'époque. Diam. 52 mm. Poids. 75,7 g.