Travail Suisse vers le début du XIXe siècle
Montre en or avec répétition des quarts. Boîtier rond avec dos lisse, carrure stylisé, poussoir
à 12h pour la fonction de la répétition des quarts. Cadran or avec chiffres romains et petite
trotteuse excentrée, décor de feuillages sur le pourtour. Mouvement mécanique avec
remontoir à clef, sonnerie à deux marteaux sur gong. Mention apocryphe « Breguet à Paris »
et accompagnée d'une clef d'époque.
Diam. 52 mm.
Poids. 75,7 g.