Adolph Amberg,'homme africain', 1910, H. 32 cm. Fabriqué par KPM Berlin, en 1912. Porcelaine, blanc, émaillé, sous glaçure, noir, gris, vert, bleu et beige. Base signée : AMBERG (en relief). Marqué : Marque de fabrique, marque de peintre (bleu, sous glaçure), date M, X, 9625 (en relief), étiquette de distribution Willy Schneidewind, Neviges, Broehan-Museum Berlin, Porzellan, vol. 1, Berlin 1993, n° 140 ; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Munich 1971, n° 196.