Adolph Amberg,'Goth', 1910, H. 31,2 cm. Fabriqué par KPM Berlin. Porcelaine, blanche, émaillée, sous glaçure en gris, vert et violet. Base signée : AMBERG (en relief). Marqué : Marque de fabrique, marque de peintre (bleu, sous glaçure, un trait), 140/850 f. (violet), h. (en relief), (...) 9617 (incisé). No date letter, Broehan-Museum Berlin, Porzellan, vol. 1, Berlin 1993, no 137 ; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Munich 1971, no 200.