Adolph Amberg,'femme japonaise', 1909, H. 27 cm. Fabriqué par StPM Berlin, 1924. Porcelaine, blanc, émaillé, sur glaçure, polychrome sur violet avec de l'or ou jaune-noir, respectivement. Base signée : AMBERG (en relief). Marqué : Marque de fabrique (bleu, sous glaçure), 9221 (incisé), V, date lettre Y (en relief), Broehan Museum Berlin, Porzellan, Vol. 1, Berlin 1993, n° 143/144 ; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Munich 1971, n° 197.