Adolph Amberg, Candelabrum, 1908, nu, mangeant un petit garçon assis sur une fleur sur le dessus. H. 59,7 cm, D. 42,5 cm. Fabriqué par StPM Berlin, 1923. Porcelaine, blanc, émaillé, contours dorés. Bronze doré. Marqué : Marque de fabrique (bleu, sous glaçure), marque impériale (rouge, sur glaçure), 164 / 56A, marque de peintre (violet) année lettre X, U (en relief), Broehan Museum Berlin, Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin o. J., n° 186 ; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Munich 1971, n° 188 (photo archive).