Lot n° 4

Henry van de Velde, Vase, 1902

Résultat :
Estimation :

Henry van de Velde, Vase, 1902, Récipient sphérique à fond rond, col rond droit, entouré d'un triangle, dont sortent trois anses. H. 22 cm. Exécution : Reinhold Hanke, Hoehr. Grès, beige, glaçure feu partiellement rouge. Signe . : Poinçon d'artiste (en relief), Hanke (sculpté), Foehl / Neumann, Henry van de Velde, Vol. III, Weimar 2016, p. 106 ss ; voir. Exh. maître de la céramique allemande, Kunstgewerbemuseum Koeln, Cologne 1978, p. 144, fig. 250 ; voir. Pecher, Henry van de Velde, vol. 1, Munich 1981, p. 190, texte, p. 325, n° 4213.