Fonderie du Val d'Osne
Écusson des entourages découverts du métro de Paris en fonte à patine verte figurant un ‘'M'' et motifs floraux stylisés.
Édité à partir de 1900, notre modèle fait partie des premières éditions
Dimensions: 76 x 53 cm (deux accidents sur les côtés et usures)
Bibliographie: ‘'Guimard'', Paris Musée d'Orsay, 13 Avril - 26 Juillet 1992, RMN, modèle similaire reproduit page 240. 21