École flamande du XVIIIe siècle, d’après David TENIERS Fumeurs dans une taverne Huile sur panneau non parqueté (restaurations anciennes) Porte une signature D. Teniers en bas à droite Au revers, deux cachets de cire des collections Lavoisier et Antoine Comte Roy 30,1 x 22 cm Cadre en stuc doré à décor de palmettes et perles d’époque Empire Provenance : Marie Anne Lavoisier, veuve du chimiste Antoine Lavoisier, jusqu’en 1794. Son avocat, Antoine comte Roy (1764-1847), ministre des finances de Charles X, Paris. Par descendance, sa fille, Alexandrine Laure Roy, marquise de Talhouët (1799-1854), Paris. Par descendance, collection marquis Talhouët-Roy. Par descendance, Élisabeth de Talhouët-Roy, comtesse de Moustier (1891-1976), Paris. Par descendance, famille de La Rochefoucauld. Jacques-Louis David, Portrait d’Antoine-Laurent Lavoisier et de sa femme (1788), New York, Metropolitan Museum of Art.