PAIRE DE GRANDS PHOTOPHORES de Style Napoléon III à décor pagode
Circa 1960
Probablement commandes de Fred de Cabrol
Trois lumières
Bronze et laiton anciennement doré et verre soufflé
Piètement bambou
H. 94 cm
(L'un avec des accidents, petits manques, clochettes des chapeaux amovibles, oxydations)
Voir un modèle d'inspiration semblable. Christie's Collection de Maître et Madame Michard Pelissier, un appartement décoré par Victor Grandpierre, Paris, 27 juin 2007, lot N° 18