Lot n° 307
Résultat : Non Communiqué
WILLE (ALEXANDRE) Bett- und Tugend-Buch, Oder: Kurze Tag- und Lebens-Regulen und Ubungen, Andächtig zu betten, fromm zu leben, und seelig zu sterben: Allen, so wohl Geist- als Weltlich Ledig- und Ehelichen Stands-Personen zu höchstem Nutzen aufgetzet durch... Paderborn, In Berlegung Joan Conrad Dahmer, 1733. Petit volume in-8; maroquin noir, bordures hautes et basses argentées avec petits écoinçons en relief. Imitation de fermoir triangulaire sur l'extérieur des plats. Dos à cinq nerfs. Tranches dorées et ciselées. Coiffes renforcées par des bordures hautes et basses argentées et ajourées. Frontispice et 5 figures signées JO VAN SANDE (roussures sur les pages intérieures, manques sur les pages 287/288, 401/402, 403/404, légères déchirures sur quelques pages)