D.G.R.M. GERMANY - Nécessaire de fumeur en métal... Lot 201
Résultat :
Estimation :
D.G.R.M. GERMANY - Nécessaire de fumeur en métal argenté figurant un aéroplane composé de deux portes cigarettes, de cendriers portatifs et d'un cendrier central. Marqué "DGRM Germany" - Epoque Art Déco, vers 1930 - Ht : 13 cm - Long : 25 cm - Prof : 26,5 cm (usures et rayures à la patine argentée, quelques chocs) Porte une dédicace gravée sur une aile "Tunis, Constantine, Alger, souvenir charmant - Yvonne - Avril 1931" Provenance : Aurait appartenu à Michel DETROYAT, champion de Haute Ecole aérienne avec dédicace annotée lors de son voyage et de sa présumée relation avec Yvonne JOURJON, aviatrice française.