Lot n° 145

Résultat :
Estimation :

Jean-Pierre-Alexandre TAHAN (1813 - 1892) - Coffret à couture en placage de frêne et bois de violette, l'intérieur découvrant huit bobines en palissandre tourné, nécessaire à couture en métal argenté (manque une pièce), deux contenants à couvercle et un coussin à aiguilles en velours bleu - Le couvercle marqueté de nacre et de laiton et chiffré "MT" (un petit manque) - Signé sur la serrure - Epoque Napoléon III