Bague en platine, ornée d’une émeraude cabochon... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Bague en platine, ornée d’une émeraude cabochon légèrement rectangulaire entourée de festons sertis de diamants, l’épaulement agrémenté de diamants. Travail des années 1930.
Tour de doigt : 50/51.
Poids brut : 10,2 g
L’émeraude accompagnée d’un pré-rapport GEM Paris (2019) attestant : origine Brésil, huile modérée (E3-2).