Emile GRITTEL (1870 - 1953)
Vase en grés à deux... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Emile GRITTEL (1870 - 1953)
Vase en grés à deux anses latérales ajourées se rejoignant au col façon "amphore".
Couverte lustrée brun profond à coulures ocre-brunes.
Signé "E.G" à l'émail noir, sous la base.
14 x 15 x 10 cm
(éclats)
A stoneware vase by Emile Grittel with two openworked coves joining the neck like an "amphora".
Glossy deep brown cover with ocher-brown drips.
Signed "E.G" with black enamel, under the base.
5,51 x 5,90 x 3,94 inch
(chips)