Alfred Charles Adolphe de Marbot (1812-1865)
Coupé de voyage attelé en poste et mené à grande guide par deux postillons
Plume et encre brune, rehauts de gouache blanche, signé et daté 47 en bas à droite.
47 x 68 cm
Alfred de Marbot est issu d'une ancienne famille de noblesse militaire du Quercy qui donnera trois généraux à la France en moins de 50 ans. Il fait sa carrière dans les états-majors de l'armée française sous le Premier Empire, devenant général de division sous la Monarchie de Juillet. Ses Mémoires constituent un remarquable témoignage sur l'épopée napoléonienne.