*Pierre DUMONT (1884-1936)
Rouen, la rue de l'Épicerie, 1905
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
81 x 62 cm
Provenance :
Ancienne collection Oscar Ghez, Genève.
Expositions :
- Utrillo et les peintres de Montmartre, Palais des Beaux-Arts, Charleroi (étiquette au dos).
- 80 pittori da Renoir à Kisling, Galleria Civica d'Arte Moderna, Turin (étiquette au dos).
- Post-impressionnisme 1880-1910, Musée du Petit-Palais, Genève, 1er juillet - 30 septembre 1980 (étiquette au dos).
- L'École de Rouen, de l'impressionnisme à Marcel Duchamp, Musée du Petit-Palais, Genève, 18 avril - 1er juillet 1996 (étiquette au dos).