Louis CABAT (Paris 1812-1893)
Le passage du pont
Huile sur toile d'origine
39 x 64,8 cm
Signé deux fois en bas à gauche Ls Cabat
Porte sur le châssis les anciennes étiquettes: 27/1606/10 067 ainsi que les étiquettes: Louis Cabat le troupeau sur le pont V. Winkel Hobroplatz Kopenhagen M139 et Galerie Georges Petit rue de Sèze; Exposition de Petits Maîtres du XIX ème siècle du 16 juin au 13 juillet 1913. Mr Montaignac
Provennace :
Ancienne collection Montaignac
Collection particulière
Exposition :
"Les petits Maîtres du XIXème siècle", Galerie Georges Petit, Paris, 16 juin au 13 juillet 1913