Lot n° 6

Estimation :

Lot comprenant: CHINE, tasse et sous-tasse en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux, motifs floraux et paysage (fêles). CHINE, coquetier en porcelaine blanche. FRENKENTHAL, petite verseuse en porcelaine à décor floral polychrome (éclats). Hauteur: 15 cm SEVRES, dans le goût de - PARIS et divers Lot de tasses et sous-tasses en porcelaine, l'une à décor de guirlandes florales polychromes et rehauts or, la seconde à décor d'oiseaux dans un médaillon et rehauts or, la troisième d'un bouquet fleuri polychrome et d'une branche de rameau or et la dernière à décor de frises entrecroisées bleu et or et bouquets polychromes. XVIIIe et XIXe siècles (usure à l'or, éclats, fêles). SAINT CLOUD et divers Quatre pots à onguent en porcelaine à décor à la brindille (accidents). PARIS - Fin du XIXe siècle Partie de service à dessert en porcelaine à décor floral polychrome et liseré or. Il se compose de douze assiettes et d'une coupe à biscuits reposant sur un piédouche (usures à l'or, éclats).