Louis MAJORELLE (1859 - 1926) « Chicorée » Ensemble de salle à manger en acajou sculpté à décor de marqueterie de bois exotique à incrustations de nacre.
Composé de : - un meuble deux corps ouvrant en façade à partie haute par deux portes vitrées, à quatre niches à tablettes d’encoignure, sur un meuble bas à deux portes et quatre niches ouvertes. Le plateau est sous-tendu de montants ajourés sculptés en haut relief au motif. Base saillante mouvementée et ajourée. H. : 200 cm. L. : 226 cm. P. : 56,5 cm. - une desserte à plateau débordant est surmontée d’un fronton à tablette, ouvrant en façade par un tiroir à deux poignées en bronze doré ouvragé et deux niches ouvertes. Montants d’angle mouluré, ajouré et sculpté en haut relief au motif. Plateau en marbre rose. H. : 140,5 cm. L. : 164 cm. P. : 42 cm. - une table à plateau débordant, arrondi aux angles, à quatre pieds quadrangulaires sculptés en haut relief. H. : 72 cm. L. : 158 cm. P. : 129 cm.
- six chaises à assise écusson, dossier droit à montants ajouré et sculpté. Piétement avant galbé et sculpté, arrière sabre. H. : 101,5 cm. L. : 45 cm. P. : 43 cm.
Bibliographie : - Alastair Duncan, « Majorelle », Flammarion, Paris, monture reproduit page 180 - Roselyne Bouvier, « Majorelle », Editions Serpenoise, modèle reproduit page 60.