« Femme au perroquet »
Sculpture chryséléphantine en ivoire et bronze à patine dorée, socle en marbre vert.
Signée « P.Philippe »
H : 49,5cm
Bibliographie : Bryan Catley, Art Déco and other figures, Antique Collectors Club, Woodbridge, 2003, modèle reproduit page 263.