Lot n° 198

Estimation :

[Incunable]. SCHEDEL (Hartmann). [Liber chronicarum]. Registrum huius operis libri cronicarum cu[m] figuris et ymagi[ni]bus ab inicio mu[n]di. Nuremberg, A. Koberger, 12 juillet 1493. Fort volume in-folio, [20]-CCXCIC f., [1] f., [5] f., fig. gravées sur bois, velin doré du XVIIe siècle, dos lisse et muet (rapport de condition ci-dessous). Édition originale de l'un des plus célèbres incunables illustrés, et l'un des ouvrages imprimés les plus remarquables de tous les temps. Monumentale chronique de l'histoire du monde depuis les origines, l'ouvrage est illustré de 1809 figures gravées sur bois par Michael Wolgemut et Wilhelm Pleydenwurff, imprimées d'après 645 bois différents, dont 1164 répétés, de taille variable, et parmi ceux-ci, 31 à double page. Parmi ces figures, se trouvent les portraits de 596 personnages illustres, saints, papes, empereurs, rois, princes, etc., tirés d'après 72 bois, certains ayant servi jusqu'à neuf fois. La même logique iconographique s'applique à la représentation des villes. Les principales villes et grandes vues représentées sont Jérusalem, Rhodes, Mayence, Venise, Rome, Gênes, Toulouse, Florence, Cologne, Augsbourg, Ratisbonne, Vienne, Nuremberg, Constantinople (3), Budapest, Strasbourg, Salzbourg, Erfurt, Wurtzbourg, Eichstätt, Bamberg, Magdeburg, Ulm, Passau, Munich, Prague, Breslau, Constance, Bâle, Sabatz, Cracovie, Lübeck et Neisse (Silésie), ainsi qu'une grande vue de la Mosquée d'Omar et de la destruction de Jérusalem. D'autres importants bois représentent la Création (7 figures), l'Univers et l'armée céleste, la création d'Eve, l'Expulsion du paradis, la chute d'Adam, Eve et ses fils, le pape Pie II et l'empereur Frédéric III ainsi que de très nombreuses figures d'une brillante exécution. Albrecht Dürer ayant étudié dans l'atelier de Pleydenwurff entre 1486 et 1489, certains historiens ont évoqué son éventuelle participation à la composition de dessins reproduits dans l'ouvrage. Exemplaire comprenant une vingt