Virgilii Maronis Mantuani Bucolicum
decem æglogarum opus tersum ac extrema opera castigatum ab Hernano Torrentino familiariter expositum. Melchiarem
Lotterum,
[ca 1500 ]. In-4, veau brun, dos à 5 nerfs orné, tranches rouges.
f° 1-36, 2 f. n.ch (table).
A la suite :
- P. Virgilii Maronis Mantuani Vatis celeberrimi Georgica, acricura emendata, cum Argumentis Beroaldi ad singlos libros appositis.
Herastichon. Valentini Schuman, 1517.
45 ff. (A1-G4, H1-H5)
- Aeneis P. Virgilii Maronis novis ac elegantinibus formulis espressa. Vitus Vuerlerus in Vergilii Aeneida. Melchiaria Lottheri. 1515.
221 f° (A1-Hh, Ii1-Pp4, Qq1-Rr6).
Les trois textes sont abondamment annotés dans les marges et entre les lignes.Coiffe en partie absente, mors en partis fendus et coins émoussés.Très nombreuses annotations et certaines ont été rognées d'un millimètre par le couteau du reliure . Reliure XVII ème