Les Nouvelles contemporaines,
ou Histoires de quelques femmes du jour. Paris, Imprimerie de la Société Typographique, an 10 – 1802. 2 volumes in-12 (152x95).
Cartonnage de l’époque à la bradel, plats papier peigné, dos lisse.
Édition originale, ornée d’un portrait de l’auteur.
Mouillures aux derniers ff. du tome 1. Mors du T.2 usagés et coup au dos.
Rives Childs, XLVII.
Provenance : Ex-libris J.C. Courbin. Cachet Bibliotek Graf York.