La Guienne historique et monumentale. Bordeaux, Imprimerie de P. Coudert, 1842-1844. 4 parties en 2 volumes in-4°, demi-basane, dos lisse orné (reliure pastiche pour le tome I et de l'époque pour le II).
Texte sur deux colonnes.
Planches lithographiées, certaines en couleurs.
Petits défauts à la reliure du tome II?; accident et restauration sur le premier titre; quelques rousseurs et mouillures.