Lot n° 47

Estimation :

[JANSÉNISME]. • Recueil des miracles operés au tombeau de M. de Paris, diacre [...]. •• Second recueil [...]. S. l., 1732. 2 parties en un vol. in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Il s'agit de l'affaire des convulsionnaires du tombeau du diacre Pâris, qui s'insère dans la longue querelle du jansénisme. De la bibliothèque de M. Varenne, avec ex-libris. Tout petit manque à la coiffe de tête.