Hayashi Shihei (1738-1793) : Carte géographique... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Hayashi Shihei (1738-1793) : Carte géographique des « Iles inhabitées », Buninjima, connues de nos jours sous le nom d’iles Ogasawara. Ré-édition.
Japon, période Meiji, fin XIXe siècle.
Dim. : 24 x 16,2cm.
Provenance : ancienne collection du Dr. Dubois
Cette carte fait partie de l’ouvrage : Sangoku Ts ? ran Zusetsu, « Relevé général illustré des Trois Pays », publié en 1786, où sont traités la Corée et les iles Ryukyu, Hokkaido (Ezo), les iles Ogasawara.
Il s’agit d’une des premières tentatives pour définir le Japon selon ses frontières par rapport aux pays voisins, en terme de sécurité nationale. L’auteur, un théoricien politique et militaire, n’eut de cesse d’avertir le shogunat des dangers que pouvaient représenter la proximité de la Russie et de la Chine, et de l’inciter à adopter les techniques militaires occidentales. Il fut exilé.