NIGNON (Édouard). L'Heptaméron des Gourmets ou les délices de la cuisine française. Avec des avant-propos de L. Descaves, H. de Régnier, L. Tailhade, G. Apollinaire, A. Mary, F. Fleuret et E. Godefroy. Dessins de O. Guillonnet et H. Varenne. Paris, Imprimerie de Malherbe, 1919. In-4, de 3 f., V p., 1 f., 248 p, 1 f. portrait en frontispice dessiné et gravé par J. Patricot, broché, couv. rempliée, sous-chemise demi-maroquin grenat, dos à nerfs, auteur et titre dorés, étui assorti (dos strié avec petits défauts, frottements et fente à l'étui).
Édition originale de la plus fameuse publication gastronomique du XXe siècle. On y trouve les plus prestigieuses recettes de la cuisine française, assemblées pour des festins imaginaires qui se déroulent en sept journées de Cocagne (Oberlé, 276).
Tirage limité à 130 ex. numérotés : un des 120 sur japon impérial (n°64).