Paul JOUVE (1878-1973)
Touaregs et méharis au... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Paul JOUVE (1878-1973)
Touaregs et méharis au repos.
Eau-forte sur papier japon ancien signée et justifiée épreuve d'artiste en bas à droite. Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite.
31 x 42 cm
Bibliographie : Paul JOUVE, Vie et œuvre par Felix Marcilhac, Editions de l'Amateur - Paris 2005. Reproduit page 205 et page 372 dans le catalogue des principale gravures.
Exposition : Salon de la société Nationale des Beaux Arts Paris N° 2215