Ecole allemande du XVIIème siècle
La mésange... Lot 25
Résultat :
Estimation :
La mésange américaine avec des paillettes jaunes
Gouache sur traits de crayon noir
35 x 21 cm
Monogrammé « FR » ? en bas à droite, titré en allemand dans le haut « die amercanische meise mit gelber frechle » et annoté en latin en bas à droite « acer Virginianum folio majore, subtus argenteo, supra viridi splendente » mentionnant le nom de l’arbre et ses couleurs
Dessin doublé, quelques rousseurs, partiellement vernissé