(BABY ÉTRIER / LADY - OR JAUNE N° 1101011A), vers 1950
Montre de dame dite Étrier en or jaune 18 carats (750 millièmes), boîtier rectangulaire avec attaches arceaux surdimensionnées et fond clippé monobloc (numéroté, signé et poinçonné). Cadran argenté à index appliqués et remontoir siglé. Bracelet en cuir rapporté à boucle Jaeger-LeCoultre plaquée or d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé JAEGER-LeCOULTRE / 845 Swiss. (Fonctionne à réviser)
Dim. 29 x 14 mm (avec arceaux). État : Beau (Écrin rapporté). (Poids brut : 12,90 g).