(CONSTELLATION CHRONOMÈTRE ACIER / PIE - PAN RÉF. 14381 11SC), vers 1965
Montre classique dite Constellation en acier à anses corne et fond vissé avec le célèbre médaillon de l’observatoire (signé et numéroté). Cadran argenté dit pie-pan logotypé et index appliqués (taches à 12h et 1h), aiguilles dauphine. Plexiglas. Bracelet en cuir à boucle ardillon en acier et un lézard (Varanus spp. CITES annexe II B) vintage.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA / 551 Certifié Chronomètre Swiss.
Diam. 34 mm. État : Beau (Écrin rapporté)