(PLONGEUR SHERPA - SUPER DIVETTE ORANGE RÉF. 145.004), vers 1962
Rare montre de plongeur «Ultrasonic» en acier des collections Sherpa. Boîtier à deux couronnes siglées Enicar et fond clippé spécial (décoré du logo à l’huître et numéroté). Cadran argenté et patiné avec lunette intérieure orange graduée sur 60 (actionnée par la couronne à 2h), mise à l’heure par la couronne à 4h. Index appliqués, points et aiguilles squelette luminescents. Bracelet en acier à rivets Enicar d’époque et un bracelet en cuir.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé ENICAR / 1145 Swiss.
Diam. 36 mm. État : Beau (Trousse de transport).