Tapis Chirvan Marasali (chaîne, trame et velours... Lot 215
Résultat :
Estimation :
Tapis Chirvan Marasali (chaîne, trame et velours en laine), Caucase, vers 1940 1,45 x 1,09 m «Le Caucase, malgré la diversité de son peuplement, a toujours manifesté dans ses tapis, une étonnante unité de style. Les couleurs y sont claires et franches, les décors, affirmés, inclinent aux géométries pures. Derrière cette unité, on devine deux influences qui n'ont pas été seulement culturelles: celle de la Turquie ottomane qui a contrôlé la partie ouest et le centre, celle de la Perse des Séfévides (1501-1722) qui possédait autrefois tout l'Azerbaïdjan».
Le tapis est orné d'un mihrab sur fond rouge à décor de palmettes polychromes stylisées. La bordure ivoire à guirlandes de fleurs géométriques cerne la composition
Référence bibliographique: SABAHI, T- Splendeurs des tapis d'Orient - Ed. Atlas, Paris 1987- p. 109 à 111
Bon état