TABLE CHIFFONNIÈRE toute faces en acajou et placage... Lot 187
Résultat :
Estimation :
TABLE CHIFFONNIÈRE toute faces en acajou et placage d'acajou, à trois tiroirs, l'un écritoire, les quatre montants arrondis et cannelés, les pieds fuselés, cannelés insérant une tablette échancrée en façade. Plateau de marbre blanc à galerie.
Époque Louis XVI.
Estampillée J.L.F.LEGRY H. 70 cm - l. 49,5 cm
Marbre repoli ou rapporté, ornementation de bronzes redorés, cuir refait.
Jean Louis François Legry, reçu Maître en 1779.