SECRÉTAIRE en placage de bois de rose, filets... Lot 184
Résultat :
Estimation :
SECRÉTAIRE en placage de bois de rose, filets à coins de grecques et cannelures simulées. Il ouvre par deux battants, un abattant découvrant un serre-papiers droit et par un tiroir à frise de prismes se prolongeant latéralement.
Plateau de marbre rouge veiné gris.
Estampille de LARDIN accompagnée du cachet de jurande.
Époque Louis XVI.
Grande marque à l'encre noire au dos «N° 3».
H. 145 cm - l. 94,5 cm
Marbre rapporté.
André-Antoine Lardin (1724-1790), reçu maître ébéniste à Paris en 1750.