PETITE CONSOLE DEMI-LUNE en acajou et placage... Lot 180
Résultat :
Estimation :
PETITE CONSOLE DEMI-LUNE en acajou et placage d'acajou, ouvrant en façade par un tiroir. Plateau de marbre à galerie de laiton. Montants fuselés et cannelés, enserrant un plateau d'entrejambe. Ornementation de laiton doré à baguettes godronnées et grattoirs.
Estampillée par deux fois «C.M.MAGNIEN».
Époque Louis XVI.
H. 86 cm - L. 80 cm - p. 36,5 cm
Fentes et renforts au plateau d'entrejambe.
Claude-Mathieu Magnien (1741-1829), reçu Maître ébéniste à Paris en 1771.