PENDULE en bronze finement ciselé et doré. Boîtier... Lot 147
Résultat :
Estimation :
PENDULE en bronze finement ciselé et doré. Boîtier porté par un pilastre cannelé, bordé de guirlandes retenues par des enroulements, surmonté de culots feuillagés et coiffé d'un vase.
Cadran d'émail marqué «HILGERS à Paris», comme le mouvement.
Poinçonnée OSMOND au dos.
Époque Transition, vers 1770.
H. 44 cm - l. 21 cm
Mouvement restauré.
- Notre pendule est reproduite dans l'ouvrage d'Ottomeyer et Pröschel, «Vergoldete Bronzen», Munich, 1986, p. 194, n° 3.12.4.
À la page suivante, sous le n° 3.12.5, figure un dessin du modèle de cette pendule (Bibliothèque Doucet, VI E 15 Rés), décrit sous le n° 25 comme «pièce à colonne quarrée & vaze».
- Robert Osmond (1711-1789), reçu Maître bronzier en 1746, travailla en collaboration avec son neveu, Jean-Baptiste Osmond (1742-après 1790), reçu Maître en 1764. On leur doit plusieurs pendules similaires à la notre, l'une étant conservée au musée des Arts décoratifs de Paris (numéro d'inventaire GR 11).