Pot à sucre rond couvert en faïence à décor en camaïeu pourpre de paysages à l'imitation de gravures sur fond faux-bois, la prise du couvercle en forme de fruit.
XVIIIe siècle.
H. 9 cm.
Deux égrenures sous le couvercle.
Etiquette Vandermeersch au revers.