Tasse et une soucoupe en faïence à décor en camaïeu pourpre de paysages à l'imitation de gravures sur fond faux-bois.
XVIIIe siècle.
H. 5 cm, D. 11,5 cm.
Un petit éclat sur le bord supérieur de la tasse.
Provenance:
Ancienne collection du Dr Chompret A figuré à l'Exposition rétrospective de la Faïence française au musée des Arts décoratifs de Paris en 1932, n° 2674
Reproduit dans le Répertoire de la faïence française, pl. 15B