Vase hollandais couvert en faïence à décor polychrome sur une face de scènes d'intérieur dans le style de Téniers et sur l'autre face d'oiseaux sur terrasse dans des réserves cernées de galons à fond rose, les côtés décorés de bouquets de fleurs, la prise du couvercle en forme de groupe de fleurs.
XVIIIe siècle.
H. 29 cm, L. 22,5 cm.