Importante partie de service à thé en porcelaine à décor polychrome de bouquets de fleurs encadrés par des tiges fleuries en léger relief rehaussées en or comprenant une théière couverte, un pot à lait, un pot à sucre couvert, une jatte circulaire, dix-huit tasses à thé, douze tasses à café ou chocolat, trente soucoupes.
Marqué en or: Ed. honoré à Paris.
XIXe siècle, vers 1840.
La prise du couvercle du pot à sucre recollée, trois anses de tasses recollées, une quatrième cassée et manquante, deux tasses avec éclats.