Une théière couverte, un pot à lait couvert et un pot à sucre couvert en porcelaine à décor polychrome de bouquets de fleurs et filet or sur les bords.
Marqués: épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1755.
L'anse du pot à lait recollée, un éclat au couvercle du pot à lit, le couvercle de la théière réassorti.