Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine dure à décor polychrome de semis de roses et guirlandes de feuillage, la prise en forme de fruit à fond or.
Marqué: LL entrelacés, lettre-date CC pour 1780, marque du peintre Bauquerre.
XVIIIe siècle, 1780.
H. 9,5 cm.