Gobelet Hébert et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves sur fond rose orné de palmes et guirlandes de fleurons en vert et or.
La soucoupe marquée: LL entrelacés, lettre-date G pour 1760, marque du peintre Armand Jeune.
XVIIIe siècle, 1760.
H. 6 cm, D. 11,8 cm.