Grand gobelet à lait couvert à deux anses et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de paysages animés dans des réserves cernées de guirlandes de feuillage et filet or, la prise du couvercle en forme de fleurs.
Marqués: LL entrelacés, lettre-date M pour 1765, marque du peintre Vieillard.
XVIIIe siècle, 1765.
H. 15 cm, L. 21 cm.