Lot n° 62

Sèvres

Résultat : Non Communiqué

Gobelet Hébert et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor en camaïeu bleu et chairs colorées d'une jeune fille cueillant une fleur sur le gobelet et un jeune garçon tenant une grappe de raisin au centre de la soucoupe d'après François
Boucher, deux oiseaux en vol de part et d'autre de l'anse.
Marqués: LL entrelacés, lettre-date F pour 1759, marque du peintre Vieillard.
XVIIIe siècle, 1759.
H. 5,5 cm, D. 12 cm.