Vase cylindrique à col évasé. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen blanc nuancé rose et vert.
Décor de fleurs des champs, gravé à l'acide et émaillé à rehaut d'or. Base en argent.
(Manque une partie du décor en argent à la base, base recollée et infime éclat tête d'épingle sur le corps du vase).
Hauteur: 15 cm
Provenance: collection D. D.