Verseuse égoïste tripode de forme balustre en argent uni. Le versoir cannelé couvert, le couvercle à charnière, appui-pouce à enroulement et prise bouton, manche latéral en bois noirci.
Caen, 1784 (lettre Z).
Maître-Orfèvre: Daniel-Toussaint Desmares, reçu en 1765.
Hauteur: 14,7 cm - Poids brut: 270 g