L’arménien, circa 1980
Bronze patiné vert
Signé sur la terrasse
Fonte à la cire perdue
Cachet « C. Valsuani » (Claude Valsuani)
Justifié EA I/IV
152 x 120 x 84 cm
Fondu en 2005, notre bronze est un agrandissement du modèle en plâtre mesurant 50 cm et entièrement repris en martelage avant l’apposition de la patine.