Hommage à Dali, le dur et le mou
Bronze patiné brun (traces d’oxydation)
Signé, cachet du fondeur C. Valsuani (Claude Valsuani)
Justifié EA, II/IV
325 x 115 x 95 cm hors socle
Bibliographie : la version en plâtre est reproduite sous n° 674 dans Robert et Nicolas Descharnes, « Dali. Le dur et le mou », Eccart, 2003, p. 268.
« Dali profitait de tous les hasards et de tout ce qu’on lui apportait. Ce jour-là, il était sur la terrasse. Les pêcheurs rentaient au port : « Señor Dali, on a attrapé un dauphin qui s’est pris dans les filets. Il est mort ! » ou n’importe quoi d’autre. Immédiatement, il réagissait. « Il faut faire quelque chose. » Soit il me faisait appeler, ou bien j’étais là. Il s’est alors mis en scène pour réaliser une série de prises de vue avec le dauphin et cet extraordinaire morceau de rocher du cap de Creus qu’il a empoigné pour la contradiction. »
Robert Descharnes, Enregistrement, août 2001